В Казахстан прибыли врачи из Китая для помощи казахстанским медикам в борьбе с COVID-19

9 апреля т.г. в 19:20 ч. специальным бортом Министерства Обороны РК
в г. Нур-Султан прибыла китайская делегация состоящая из десяти человек: заместителя губернатора Или-Казахского автономного округа КНР, врачей разных специальностей (интенсивная терапия, инфекционный контроль, пульмонология, общественное здравоохранение, нефрология) и медицинской сестры, которые имеют опыт в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).



Вместе со специалистами в Казахстан из Китая доставлена гуманитарная помощь – около 5,5 тонны, состоящая из лекарственных средств, медицинских изделий и техники.

Данная инициатива была предложена казахстанской стороной в целях реализации достигнутой договоренности в ходе телефонного разговора 24 марта т.г. Главы государства К-Ж. Токаева с Председателем Китайской Народной Республики (КНР) господином Си Цзиньпин о всесторонней поддержке Казахстану от КНР в борьбе против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Министерством здравоохранения РК совместно с другими государственными органами (МИД РК, МВД РК, МО РК, КГД МФ РК) был проработан вопрос организации прибытия китайской делегации в Казахстан и получении гуманитарной помощи от КНР, при оперативной поддержки компании Шеврон в тесном партнерстве с центром ICAP при школе общественного здравоохранения Колумбийского университета (США).

Китайская делегация проведёт 15 дней в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда. В рамках программы пребывания запланировано посещение многопрофильных больниц и поликлиник с соблюдением всех мер безопасности; проведение онлайн тренингов для врачей разных специальностей; участие китайских врачей в ВКС с врачами и управлениями здравоохранения всех регионов страны; встречи в медицинских ВУЗах и управлениях здравоохранения городов Нур-Султан, Алматы и Караганда; участие в пресс-конференции и др.

Китайские эксперты поделятся своим опытом в борьбе с коронавирусом, в частности представят китайский механизм профилактики и контроля за COVID-19 на национальном и региональном уровнях, алгоритм выявления и изолирование близких контактов, применяемые методы эпидемиологических исследований в Китае по COVID-19, протокола лечения и диагностики, механизмы предотвращения инфицирования медицинского персонала и др.

Ожидается, что по итогам визита китайских врачей будут усовершенствованы применяемые меры профилактики COVID-19, алгоритмы лечения больных коронавирусом, механизмы выявления и изоляции инфицированных, методы проведения эпидемиологических исследований, лабораторная диагностика, подготовка специалистов эпидемиологов и др.

Пресс-служба Минздрав РК

Related posts

В Казахстан прибыли лекарственные средства от COVID-19

ttjk

HEALTH EXPO-2019

ttjk

БОРЬБА С COVID-19 В ТУРЦИИ

ttjk