В Семей доставлено более 540 тонн продукции из Туркестанской области

В области Абай продолжается череда юбилейных мероприятий, приуроченных к 180-летию Абая. Сегодня, во второй день праздничной декады, на территории культурно-спортивного комплекса «Арена» в Семее стартовали Дни культуры Туркестанской области. Двухдневное мероприятие организовано в знак дружбы и сотрудничества между двумя регионами и стало своеобразным подарком южного края к юбилею Абая.

 

 

 

В рамках Дней культуры открылась сельскохозяйственная ярмарка, на которой представлена натуральная и качественная продукция Туркестанской области по ценам ниже рыночных. В Семей было завезено более 540 тонн продукции – порядка 40 наименований. В их числе: 194 тонны картофеля, 81 тонна овощей, 71 тонна фруктов, 167 тонн молочной продукции, а также мед, соки, колбасы, яйца и другая переработанная продукция. Особой популярностью пользовались дыни из Мырзашоля и арбузы из Шардары – их вкус просто восхищает.

Также открылась выставка изделий народных мастеров. Посетителям представлены работы из дерева, войлока, глины, ковры ручной работы, ювелирные украшения и разнообразные сувениры.

Настроение празднику создают коллективы из Туркестанской области: этно-фольклорный ансамбль «Тұмар», танцевальный ансамбль «Фараб», группа «Сарын», а также солисты филармонии имени Ш.Калдаякова. Их выступления проходят на территории ярмарки и выставки, радуя горожан и гостей Семея.

«Сегодняшнее мероприятие организовано на высоком уровне, все продумано для удобства горожан. У многих нет дач, они не выращивают собственные овощи и фрукты, поэтому такие ярмарки действительно необходимы. Цены доступные – значительно ниже рыночных. Людей пришло много, все довольны. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще», – сказала жительница города Сагдат Сыздыкбаева.

На площадке мероприятия работает фудкорт, состоящий из четырех павильонов.

Аким области Абай Берик Уали принял участие в мероприятии, осмотрел выставку, ярмарку и концерт, выразил признательность от имени жителей региона руководству Туркестанской области, организаторам и всем участникам.

«Туркестан – духовная столица тюркского мира, а Семей – первая столица Алаша. Радует братство и сотрудничество двух духовно значимых регионов. Главное – здесь доступные цены. Народ положительно воспринял проведение ярмарки в рамках большого юбилея. Это мероприятие стало золотым мостом, соединившим Восток и Юг. Чтобы и в дальнейшем проводить такие необходимые для народа ярмарки, мы передадим просьбы жителей и обратимся с соответствующим предложением к нашему коллеге Нуралхану Кошерову», – отметил глава региона.

Организаторы ярмарки отметили высокий спрос на продукцию со стороны населения.

«Жители Семея и области Абай тепло нас принимают. Мы организовывали немало ярмарок, но с таким вниманием и теплотой со стороны людей сталкиваемся впервые. С семи утра начали собираться, сразу же начали разбирать нашу продукцию», – отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Ермухамбет Куралбеков.

Добавим, что Дни культуры Туркестанской области продолжатся и завтра.

ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМА ОБЛАСТИ АБАЙ

Related posts

Алачаты: где бьется сердце серфинга

Назия Жоямергенқызы

The archaeological site of Gordion becomes Türkiye’s 20th historical heritage listed on the UNESCO World Heritage List

Назия Жоямергенқызы

Электр және жылу желілері әбден тозған

editor