БИРГИ ВХОДИТ В СПИСОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ «ЛУЧШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ НА 2022 ГОД»

Привлекая внимание своей 5,2022-летней историей и уникальной архитектурной текстурой, Бирги вошел в «Список лучших туристических деревень 3 года», подготовленный Всемирной туристской организацией Организации Объединенных Наций (ЮНВТО). Бирги стала 3-й деревней из Турции, вошедшей в этот список после Сакарьи Тараклы и Невшехир Мустафапаша.

Всемирная туристская организация Организации Объединенных Наций (ЮНВТО) объявила свой «Список лучших туристических деревень 2022 года», в котором собраны выдающиеся направления сельского туризма со всего мира. Состоящая из 18 направлений из 32 стран в пяти регионах мира, деревня Бирги из Турции в Одемише, Измир, была включена в список из-за своей приверженности инновациям и устойчивому развитию. 

«Список лучших туристических деревень», который охватывает туризм как движущую силу развития и как новые возможности для бизнеса и получения дохода; Он также включает в себя сельские направления, которые защищают и продвигают общинные ценности и продукты. В списке также выделяются направления с точки зрения их направленности на развитие туризма в соответствии с «Целями устойчивого развития». 

Он очаровывает всех местных и иностранных гостей…

Построенный посреди самых плодородных бассейнов Турции в западной части Эгейского моря, Бирги является одной из достопримечательностей Эгейского моря с его мощеными улицами, украшенными деревьями, традиционными домами и архитектурными сооружениями, сохранившимися с 12 века. 

Всего в 7 километрах от района Одемиш в Измире, Бирги, Эфес, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; Шириндже, известный своими фруктовыми винами, и близость Измира к курортам, таким как Кушадасы, Сеферихисар, Чешме и Алачаты, привлекают местных и иностранных туристов.  

Бирги, который очаровывает посетителей своим милым внешним видом, также имеет глубоко укоренившуюся историю, восходящую к 3000 году до нашей эры. Деревня, которая оставалась под господством Фригийского, Лидийского, Персидского, Пергамского царств, Римской и Византийской империй соответственно, служила столицей княжества Айдыногуллары в период Анатолийских княжеств. Бирги, вошедший в состав османских земель в 1426 году, продолжал свою деятельность в качестве административного и культурного центра вплоть до 17 века. 

Деревня Бирги, увлекательный музей под открытым небом

Бирги, в котором есть много остатков цивилизаций, привлекает внимание своими историческими гробницами, медресе, мечетями, фонтанами, банями, библиотеками и мечетями, принадлежащими к периодам Анатолийских княжеств и Османской империи. Деревня, в которой хранится более 200 зарегистрированных работ, выделяется как увлекательный музей под открытым небом. 

Мечеть Улу (мечеть Айдыноглу Мехмет Бей) периода анатолийских бейликов, особняк Чакырага, самые великолепные образцы гражданской архитектуры 18-го века, гробница Имама Биргиви, особняк Сандыкоглу, мечеть Дервишага и гробница Умм Султан Шах входят в число зданий, которые обязательно нужно увидеть в Бирги. 

Бирги, который был объявлен зоной МСН в 1996 году и был первой деревней, находящейся под защитой, сумел войти во временный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2012 году с его каменными домами и историческими зданиями. В дополнение к своим монументальным сооружениям, направление, которое привлекает внимание своей пышной природой и уникальными вкусами, также работает над включением в сеть Читтаслоу (Спокойный город). 

Вам понравится бродить по улицам Бирги, где есть много зданий, сохранившихся от прошлого до настоящего, а также у вас будет возможность душевно поговорить с жителями в аутентичных деревенских кафе под историческими платанами и узнать от них культуру деревни.

Не уезжайте из Бирги, не съев их!

В дополнение к своим историческим и природным красотам, Бирги привлекает Эгейский регион своими восхитительными вкусами. Сельскохозяйственное богатство региона, которое очень щедро относится к природе, также отражено в кухне региона. 

В Бирги вы можете попробовать самые особенные вкусы эгейской кухни, которая является пионером здоровых блюд и привлекает внимание своим оливковым маслом халис, виноградниками, различными дикорастущими травами и морепродуктами.  

Деликатесы, которые обязательно нужно попробовать в Бирги, следующие: знаменитый эгейский завтрак, состоящий из полностью натуральных продуктов, нарезанный суп, приготовленный из деревенского куриного мяса и деревенской куриной воды, жаркое из органических трав и салаты, кешкек с маслом, вилочный суп, фаршированный хлеб, фаршированные цветы тыквы, бесмет, приготовленный путем сушки в течение нескольких дней в старых каменных печах в деревне, блюда из картофеля, приготовленные из картофеля «Өдемиш» и снежной халвы, полученной путем смешивания сока черной шелковицы со снегом Боздага. 

фото: Dayli Sabah

Related posts

Олжас Бектенов Тасөткел су қоймасын реконструкциялау барысын және Жамбыл облысында су үнемдеу технологиясын енгізуді тексерді

Сотталған әйелдерге рақымшылық жасауын сұрады

editor

ДІНИ ЭКСТРЕМИЗМ МЕН ТЕРРОРИЗМГЕ ҚАРСЫ ШАРА