Анкара: Мечеть Ахи Шерафеддина (Арсланхане)

Мечеть Ахи Шерефеддина в Анкаре, расположенная всего в 1,5 часах езды на скоростном поезде от Эскишехира, представляет собой архитектурное чудо, несмотря на свой простой внешний вид. Строение эпохи Сельджуков также известно как Арсланхане (Львиный дом) из-за древней мраморной статуи льва на внутренней стене гробницы. Одноэтажная мечеть с 24 деревянными колоннами и мраморными капителями олицетворяет гармонию сполии и дерева.

Обязательно посетите: Вы должны посетить Гордион, город царя Мидаса и 20-й объект культурного наследия Турции, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гордион и окрестности города примечательны тем, что здесь на протяжении 4500 лет почти непрерывно существовали поселения. Посетите пещеру Тулумташ возрастом пять миллионов лет в районе Гёльбаши Анкары; Пещера, развитие которой ускорилось за последний миллион лет, имеет археологическое значение, поскольку в ее курганах содержатся слои поселений среднего бронзового века, эллинистического, римского и восточно-римского периодов.
Что обязательно нужно съесть: находясь в столице Турции, попробуйте анкарские симиди, донер и чубук туршусу (соленые огурцы).

www.gotürkiye.com

Related posts

Турецкая Ривьера предлагает море, песок, солнце и многое другое

ttjk

Жол картасы: Алматы облысында 60 мыңнан астам жұмыс орны ашылды

ttjk

«Заң және тәртіп баланың көзімен»: елордада оқушылар арасындағы сурет байқауының жеңімпаздары анықталды

Назия Жоямергенқызы