В области Абай реализуется закон «О статусе педагога»

 

В области Абай комплекс мероприятий в рамках закона реализуется в полном объёме.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя управления образования области Айжан Курманова.

– Сегодня в регионе работают 12 177 педагогов. В целом 95% учителей области имеют новые квалификационные категории, что говорит о высокой мотивации педагогов к профессиональному развитию. Материальные и социальные меры поддержки полностью выполняются. С 2020 года заработная плата учителей поэтапно увеличивалась и на сегодняшний день выросла на 75%. Дополнительно выплачиваются надбавки за классное руководство, проверку тетрадей и наставничество. Педагоги, работающие в сельской местности, получают 25% надбавку, а также помощь из местного бюджета на аренду жилья и оплату коммунальных услуг, – отметила спикер.

Кроме того, есть результаты и в работе по повышению престижа профессии. С 2022 года восемь учителей области Абай получили на республиканском уровне звание «Лучший педагог». В рамках программы «Молодой педагог» трудоустроено более 780 молодых специалистов, которым оказывается наставническая поддержка. До конца 2025 года планируется повышение квалификации ещё 4 981 педагога.

По словам руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования региона Бахытгуль Масалимовой, меры по защите профессиональных прав учителей также гарантированы законом.

– Закон «О статусе педагога» стал важным документом, который позволил повысить профессиональный авторитет учителей, улучшить их социальное положение и развить качество образования. В рамках закона педагоги освобождены от излишней отчётности и незаконных общественных работ, получили право на 56-дневный отпуск, дополнительные надбавки и социальные льготы. Физические и юридические лица, нарушающие права педагогов, несут ответственность по статье 409 КоАП РК. Этот закон – не просто нормативный акт, а конкретное проявление ответственности за будущее нации, – подчеркнула глава департамента.

В области Абай нормы закона выполняются в полном объёме, что вносит значительный вклад в улучшение качества региональной системы образования.

Related posts

Былтыр Қазақстанға 100 мыңнан астам үнді саяхатшысы келген

editor

Алматыда 10 жылдан астам жөндеу жүргізілмеген аулалар абаттандырылады

Назия Жоямергенқызы

Атыраудағы мұғалімдерге арналған STEAM жобасы

ttjk